Сравнение
0 0 

Как выбрать хороший бу ноутбук

15.07.2021

Ноутбук - компактный компьютер, который можно брать в путешествие, на отдых или даже на прогулку. На современном рынке представлено большое количество моделей разной мощности и функциональности, что часто затрудняет выбор. Чтобы не разочароваться в покупке, необходимо сначала выяснить, как правильно выбрать ноутбук.

Для начала нужно решить, хотите ли вы новое устройство или бывшее в употреблении. Новые модели с высокой производительностью стоят достаточно дорого. За ту же сумму можно приобрести б/у ноутбук с более широкими возможностями. В покупке техники, бывшей в употреблении, нет ничего удивительного. В этом случае можно неплохо сэкономить и сделать выгодное приобретение, которое удовлетворит все пожелания.

Давайте разберемся, как проверить ноутбук при покупке с рук, минимизировав все возможные риски.

Почему следует обратить внимание на б/у ноутбуки

Сегодня ноутбуки используются повсеместно для работы и учебы, поэтому важно иметь минимальные понятия об основных отличиях и преимуществах будущей покупки. Однако даже при необходимости в мощном устройстве на вторичном рынке можно легко найти достойные предложения. Если вы уже определились, какой ноутбук купить, выбрали модель и начинку, не спешите оформлять заказ. Возможно, вы не учли всех нюансов.

Где начинать поиски

Чаще всего б/у технику продают на специальных торговых площадках или сайтах. Покупки в интернете очень актуальны, поскольку современные интернет-магазины обеспечивают полноценный обзор товаров и изучение их параметров.

Покупка «с рук» может иметь непредсказуемый результат. На отечественном рынке стоимость подержанного ноутбука будет на 30-40% ниже, чем новая модель. Износ может достигать 80%. Поэтому выгоднее заказывать на зарубежных сайтах или в онлайн магазинах, которые предлагают купить уцененные или б/у модели.

Более развитые страны имеют интернет-магазины комиссионной техники для дома и работы, предоставляющие гарантию и даже возможность подать жалобу, которая будет принята в обязательном порядке.

Рекомендации по выбору ноутбука

6 основных советов, как выбрать ноутбук:

  1. Внешний вид – отсутствие сколов, царапин или других механических повреждений. Данный фактор очень важен, поскольку материнская плата чувствительна к любым повреждениям, даже если они нанесены корпусу. Так как ноутбук бэушный и не может быть совсем без изъянов, а раскрутить его нет возможности, то внешний вид является отличным индикатором исправности. Игнорирование этого пункта приводит к быстрой поломке и дорогостоящему ремонту.
  2. Наличие операционной системы – обязательное требование для такого товара. Если в ноутбуке отсутствует ОС, то возможно именно так продавец скрывает его недостатки или повреждения. Поэтому рекомендуется провести минимальное тестирование, что позволит избежать, как мелких недостатков, так и более серьезных неисправностей, например, повреждения жесткого диска.
  3. Отсутствие битых пикселей – обеспечивает полноценность картинки и качество передачи изображения. Поэтому сразу необходимо проверить их наличие. После включения устройства подождите 5-10 мин, чтобы оно начало нормально работать. Проверка на дефекты выполняется специальной программой, которая за несколько минут помогает определить все возможные изъяны.
  4. Производительность при максимальной нагрузке – проверяется специальными программами, например, PCMark, или даже компьютерной игрой, которая максимально загружает систему. Лучше всего эти программы заранее скачать и принести с собой на флешке. Для проверки жесткого диска можно просто перенести папку с большим количеством маленьких файлов из одного встроенного диска на другой и прислушаться к работе ноутбука. Он не должен издавать никаких посторонних звуков и оперативно справляться с задачами.
  5. Аккумулятор – больше всего поддается износу, поэтому требует максимального внимания. Программы помогут определить уровень заряда и график его изменения при максимальной нагрузке. Например, BatteryInfoView. Очень важно проводить тестирование, когда батарея заряжена наполовину, поскольку при полной зарядке не так заметны ее проблемы.
  6. Клавиатура, USB, тачпад, клавиатура – все эти функции также имеют весомое значение. Порты можно проверить при помощи флэшки, функциональность тачпада простой работой в любой программе, а клавиатура тестируется в стандартном текстовом редакторе, классическим набором, используя несколько языков.

Проверка ноутбука при покупке имеет весомое значение, поскольку обеспечивает его исправность и продуктивность. Поэтому не нужно на слово доверять продавцам и пренебрегать важным для себя условием. Каждая покупка несет в себе определенный процент риска, так что учитывайте даже малейшие недостатки.

При возможности рекомендуется некоторое время самостоятельно протестировать ноутбук. Это также позволит определить эффективность работы охлаждающей системы и исправность вентилятора.

Теперь вы имеете представление, как проверить ноутбук при покупке, и сможете уверенно выбрать интересующую модель.

Плюсы покупки подержанных ноутбуков

Техника, бывшая в употреблении, пользуется большим спросом. Если при покупке учесть все рекомендации, указанные выше, вы приобретете хороший ноутбук, который будет выполнять все необходимые задачи.

Преимущества подержанных устройств:

  1. Высокая производительность обеспечена на ближайшие 5 лет. Даже несмотря на то, что прогресс не стоит на месте, вся техника на вторичном рынке вполне способна справиться с поставленными задачами и выполнить стандартный набор функций. Если купить подержанный ноутбук известных европейских брендов, то его функционал может превосходить даже более новые модели.
  2. Качество изображения, которое определяется светодиодной подсветкой. Она устанавливается на все экраны рабочих ПК, начиная с 2012 года. Именно поэтому качество будет соответствовать всем современным моделям ноутбуков. Исправная видеокарта обеспечит комфортную обработку графики и выполнение сложных операций.
  3. Возможность модернизации и совершенствования позволяет расширить функциональные возможности устройства и адаптировать его под свои потребности. При этом все детали находятся в свободном доступе.
  4. Гарантия – это преимущество специализированных магазинов, которые дают возможность клиентам протестировать покупку на протяжении 1 месяца. При желании этот срок можно продлить за дополнительную плату, используя бывший в употреблении ноутбук до 12 месяцев.
  5. Цена является тем самым индикатором, который и приводит нас на вторичный рынок. Только здесь можно купить качественные модели в отличном состоянии по доступной цене.

Если говорить о недостатках, то их не так и много. В первую очередь это немного устаревший процессор и наличие мелких дефектов на корпусе. Также сюда можно отнести отсутствие обновления интерфейса и гарантийной работы батареи. Однако при грамотном выборе вы сможете минимизировать и эти проблемы, выбрав надежный ноутбук.